Junta Directiva 2018 - 2019

Consejo Regional
Decano Dr. Víctor Alberto Soto Cáceres
Secretario Dr. Cristian Díaz Vélez
Tesorera Dra. Sara Ubillús Prieto
Vocal Dr. Juan Alfredo Jiménez Lozada
Vocal Dr. Wilson Manfredo Alcántara Rodríguez
Accesitario I Dr. Marco Antonio Flores Tucto
Accesitario II Dra. Elizabeth Castillo Espinoza

Past Decanos Regional

Dr. JORGE STEWAR BEDOYA (Fallecido)
1972 - 1973
Secretario Carlos Quiñones Gil
Tesorero Ricardo Aguinaga Bocanegra
Vocal Bernardo Nuñez Miranda
Vocal Orlando Saldaña Aguilar
Dr. GUILLERMO VELASCO VERDUGO
1974 - 1975
Secretario Jorge Limo Peredo
Tesorero Augusto Madrid Wossan
Vocal Carlos Paoli Tejeda
Vocal Ronald Manay Fernandez
Dr. JOSE DEL CARMEN SOLANO TORRES
1976 - 1977
Secretario Víctor Quiroz Rojas
Tesorero Carlos Quiñones Gil
Vocal Abel Pozo Calderón
Vocal José Gufantti Chaparro
Dr. MOISES CABRERA ITURRIA
1978 - 1979
Secretario Eva Suarez Ruiz
Tesorero Isaias Wekselman Jaramillo
Vocal Ernesto Dangelo Cordova
Vocal Tirso Aldana Castro
Dr. LORENZO GUERRA TAGLE
1980
Secretario Alberto Tapia Díaz
Tesorero Jaime Salazar Salazar
Vocal Alvaro Cipriano Zavaleta
Vocal Valentin Alva Retamozo
Dr. ALVARO CIPRIANO ZAVALETA
1981
Secretario Alberto Tapia Díaz
Tesorero Jaime Salazar Salazar
Vocal Valentin Alva Retamozo
Dr. JENNER MENACHO DUQUE
1982 - 1983
Secretario Orlando Rodríguez Castro
Tesorero Hugo Torres Mendoza
Vocal Jorge Limo Peredo
Vocal Víctor Valdivia Murillo
Dr. AUGUSTO MADRID WOSSAN (Fallecido)
1984 - 1987
Secretario Eduardo Uchiyama Takayama
Tesorero Abraham Burga Hernandez
Vocal Luis Boggiano Estela
Vocal Jorge Seminario Valle
Dr. VICENTE CHICOMA CARPIO
1988 - 1989
Secretario Víctor Arauco Ibarra
Tesorero Humberto Oliveros Oyola
Vocal Carlos Piedra Arana
Vocal Víctor Soto Cáceres
Dr. SALOMON NOVOA SICHES
1990- 1991
Secretario Nelson Mori Hidalgo
Tesorero Felix Longaray Silva
Vocal Ricardo Sánchez Hoyos
Vocal Eduardo Uchiyama Takayama
Dr. JUAN SERREPE ASCENCIO (Fallecido)
1992 - 1993
Secretario Rolando Estela Villavicencio
Tesorero Federico Cueva Rodríguez
Vocal Cesar Nakazaki Díaz
Vocal Abelardo González Duarte
Dr. MANUEL CARRION MOSCOL
1994 - 1995
Secretario Alejandro Cabrera Gastelo
Tesorero Felix Mundaca Guerra
Vocal Ruperto Sandoval Macalupu
Vocal Roman Pérez Díaz
Dr. JOSE FERRARI MAURTUA
1996 - 1997
Secretario Raúl Fernández Vargas
Tesorero Juan José Cruz Venegas
Vocal Armando Palacios Ramos
Vocal Danilo Escobar Gutiérrez
Dr. VICTOR TEJADA FERNANDEZ
1998 - 1999
Secretario Luis Alberto Gallo Ramos
Tesorero Oscar Valdivieso Smith
Vocal Carlos Labrin Palacios
Vocal Carlos Montjoy Ortega
Dr. JUAN FERNANDO CARBONEL ROMERO
2000-2001
Secretario Luis Miranda Ramírez
Tesorero Cesar Llontop Lecusan
Vocal Isaias Wekselman Jaramillo
Vocal Felix Perú Torres Sialer
Dr. ELMER ORLANDO HUANGAL NAVEDA
2002-2003
Secretario Víctor Arauco Ibarra
Tesorero Angel Bocanegra Razuri
Vocal Luis Tello Rodríguez
Vocal Miguel Laca Alarcon
Dr. CARMEN ISABEL GUTIERREZ GUTIERREZ
2004-2005
Secretario Alfonso Antonio Vallejo Olmos
Tesorero Carlos Alberto Montjoy Ortega
Vocal Carlota Margoth Saldarriaga Herrera
Vocal Margarita Gina Martínez Marmanillo
Dr. SEGUNDO RAUL FERNANDEZ VARGAS
2006-2007
Secretario Jesus Jacinto Custodio Lopez
Tesorera Margarita Gina Martínez Marmanillo
Vocal Enrique Fidel Altamirano Mego
Vocal Nelly Brenda del Milagro Carpio Incio
Dr. FRANCISCO CATALINO BELLOSO HORNA (Fallecido)
2008-2009
Secretario Juan Armando Santillán Martin
Tesorero Edward Elvis Diaz De la Cruz
Vocal Walder Franco Carpio Montenegro
Vocal Omar Gonzalo Tineo Carrasco
Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS
2010 - 2011
Secretario Dr. Edwin Antero Huancas Ojeda
Tesorera Dra. Blanca Falla Aldana
Vocal Dr. Víctor Raúl Tejada Fernández
Vocal Dr. Alfonso Salvador Díaz Gálvez
Dr. EDWIN ANTERO HUANCAS OJEDA
2012-2013
Secretario Dr. Alfonso Salvador Díaz Gálvez
Tesorera Dra. Mary Karin Aguilar Aguilar
Vocal Dr. Gerardo Jiménez Luna
Vocal Dr. Carlomagno Ríos Vásquez
Dr. ALFONSO SALVADOR DIAZ GALVEZ
2014-2015
Secretario Dr. Gerardo Jiménez Luna
Tesorera Dra. Mary Karin Aguilar Aguilar
Vocal Dra. Jessica Huancas Arrascue
Vocal Dr. Carlomagno Ríos Vásquez
Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS
2016 - 2017
Secretario Dr. Félix López Casiano
Tesorera Dra. Giuliana Isabel Rebaza Delgado
Vocal Dr. Oscar Alberto Díaz Cabrejos
Vocal Dr. Cristian Díaz Vélez

Comité de Apoyos

COMITES DE ASESORES PERMANENTES


1. COMITÉ DE DOCTRINA Y LEGISLACIÓN

PRESIDENTE: Dr. JOSE SOLANO TORRES
INTEGRANTES: Dra. Carmen Gutiérrez Gutiérrez.
Dr. Edwin Huancas Ojeda.
Dr. Alfonso Díaz Gálvez.
Dr. Juan Cruz Venegas.

2. COMITÉ DE DOCTRINA Y LEGISLACIÓN

PRESIDENTE: Dr. CRISTIAN DIAZ VELEZ
INTEGRANTES: Dr. Félix López Casiano.
Dr. Percy Díaz Morón.

3. COMITÉ DE ECONOMÍA

PRESIDENTE: Dra. SARA UBILLUS PRIETO
INTEGRANTES: Dra. Giuliana Isabel Rebaza Delgado.
Dra. María Esther Collantes Santisteban.
Dra. Selide Iris Villalobos Inga.

4. COMITÉ DE VIGILANCIA ÉTICA Y DEONTOLOGÍCA

PRESIDENTE: Dr. JUAN JIMENEZ LOZADA
INTEGRANTES: Dr. Javier García Alayo.
Dra. Carmen Gutiérrez Gutiérrez.
Dr. Manuel Wilfredo Soria Alvarado.

5. COMITÉ DE ASUNTOS CONTENCIOSOS Y PROCEDIMIENTOS DISCIPLINARIOS

PRESIDENTE: Dr. WILSON ALCANTARA RODRIGUEZ
INTEGRANTES: Dr. Cristian Díaz Vélez.
Dr. Luis Celis Esqueche.

6. COMITÉ DE SALUD PÚBLICA Y SALUD AMBIENTAL

PRESIDENTE: Dr. VICTOR ALBERTO SOTO CACERES
INTEGRANTES: Dr. Jorge Fernández Mogollón.
Dr. Eduardo Vergara Wekselman.
Dra. María Esther Collantes Santisteban.
Dr. Julio Patazca Ulfe.
Dr. Germán Peláez Angulo.

7. COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA CONTINUA y EVENTOS CIENTÍFICOS

PRESIDENTE: Dr. MARCO ANTONIO TUCTO FLORES
INTEGRANTES: Dr. Juan Vega Grados.
Dra. Rocío Vera Becerra.
Dr. Jorge Ortiz Millones.
Dr. Luis Mendoza Urrutia.

8. COMITÉ DE CALIFICACION DE INSTITUCIONES MEDICAS

PRESIDENTE: Dra. ELIZABETH CASTILLO ESPINOZA
INTEGRANTES: Dra. Marisela Barrantes Pérez.
Dr. Daniel Otayza Hurtado.
Dra. Denissa Pajuelo García.

9. COMITÉ DE CULTURA

PRESIDENTE: Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS
INTEGRANTES: Dr. Domingo Rosales Lama.
Dr. Alfredo Chiclayo Padilla.
Dr. Milton Gonzáles Mechán.

10. COMITÉ DE PREVISION Y ASISTENCIA SOCIAL PARA EL MEDICO

PRESIDENTE: Dr. EDUARDO VERGARA WEKSELMAN
INTEGRANTES: Dr. Wilton Rubén Rojas Ruiz.
Dr. Julio Chen Vargas.

11. COMITÉ DE CONCURSOS MEDICOS Y DISTINCIONES HONORIFICAS

PRESIDENTE: Dr. VICTOR ALBERTO SOTO CACERES
INTEGRANTES: Dr. Wilson Alcántara.
Dr. Víctor Pupuche Nevado.

12. COMITÉ DE CALIDAD Y SEGURIDAD DE LA ATENCIÓN

PRESIDENTE: Dr. JUAN JIMENEZ LOZADA
INTEGRANTES: Dr. Víctor Linares Baca.
Dra. Blanca Falla Aldana.
Dr. Wilton Rubén Rojas Ruiz.

13. COMITÉ DE ACCION Y SOLIDARIDAD MÉDICA

PRESIDENTE: Dr. EDWIN HUANCAS OJEDA
INTEGRANTES: Dra. Amira Santa Cruz Benavides.
Dr. Walter Domínguez Becerra.

14. COMITÉ DEL MÉDICO JOVEN

PRESIDENTE: Dr. JUAN ALBERTO LEGUIA CERNA
INTEGRANTES: Dr. Pablo Puescas Sánchez.
Dra. Elizabeth Godos Moncada.
Dra. Mayra Pino Delgado.
Dr. Fernando Carpio Panta.
Dr. Julio Chen Vargas.

15. COMITÉ MEDICINA TRADICIONAL, ALTERNATIVA Y COMPLEMENTARIA

PRESIDENTE: Dr. Julio Chen Vargas
INTEGRANTES: Dr. Víctor Burga Baca.
Dr. Edwin Huancas Ojeda.
Dr. Alfonso Díaz Gálvez.
Dr. Juan Cruz Venegas.

16. COMITÉ DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: Dr. JORGE FERNANDEZ MOGOLLON
INTEGRANTES: Dra. Isabel Castillo Mori.
Dr. Juan Leguía Cerna.
Dr. Pablo Puescas Sánchez.
Dr. Víctor Torres Amaya.
Dr. Jorge Sosa Flores.
Dr. Winston Maldonado Gómez.

COMITES DE ASESORES TRANSITORIOS


17. COMITÉ DEL CENTRO ESPARCIMIENTO

PRESIDENTE: Dra. SARA UBILLUS PRIETO
INTEGRANTES: Dr. Wilson Alcántara Rodríguez.
Dr. Eduardo Vergara Wekselman.
Dra. Amira Santa Cruz Benavides.

18. COMITÉ DE DEPORTES

PRESIDENTE: Dra. ELIZABETH CASTILLO
INTEGRANTES: Dr. Gustavo Cabanillas Ruiz.
Dr. Edwin Huancas Ojeda.
Dr. Hugo Delgado Mas.
Dr. Erick Vega Torres.
Dr. Carlos Azañero Inope.
Dr. Félix López Casiano.
Dr. Ramiro Requelme Díaz.

19. COMITÉ ASESOR DE CESANTES Y JUBILADOS

PRESIDENTE: Dr. VÍCTOR RODRÍGUEZ CHIMOY
INTEGRANTES: Dr. Amado Díaz Leyva.
Dr. Oscar Alarcón Bullón.
Dr. Luis Meléndez León.

20. COMITÉ CONTRA EJERCICIO ILEGAL DE LA MEDICINA

PRESIDENTE: Dr. VICTOR SOTO CACERES
INTEGRANTES: Dr. Juan Jiménez Lozada.
Dra. Elizabeth Castillo Espinoza.
Dr. Manuel Wilfredo Soria Alvarado.
Dr. Frank Niño de Guzmán Quispe.