Junta Directiva 2018 - 2019

 

 

 

Consejo Regional
 Decano Dr. Víctor Alberto Soto Cáceres
 Secretario Dr. Cristian Díaz Vélez
 Tesorera Dra. Sara Ubillús Prieto
 Vocal Dr. Juan Alfredo Jiménez Lozada
 Vocal Dr. Wilson Manfredo Alcántara Rodríguez
 Accesitario I Dr. Marco Antonio Flores Tucto
 Accesitario II Dra. Elizabeth Castillo Espinoza

 

 

 

 

 

 

 

Past Decanos Regional

 

Dr. JORGE STEWAR BEDOYA (Fallecido) 
1972 - 1973
 Secretario Carlos Quiñones Gil
 Tesorero Ricardo Aguinaga Bocanegra
 Vocal Bernardo Nuñez Miranda
 Vocal Orlando Saldaña Aguilar

 

Dr. GUILLERMO VELASCO VERDUGO
1974 - 1975
  Secretario Jorge Limo Peredo
  Tesorero Augusto Madrid Wossan
  Vocal Carlos Paoli Tejeda
  Vocal Ronald Manay Fernandez

 

Dr. JOSE DEL CARMEN SOLANO TORRES
1976 - 1977
  Secretario Víctor Quiroz Rojas
  Tesorero Carlos Quiñones Gil
  Vocal Abel Pozo Calderón
  Vocal José Gufantti Chaparro

 

Dr. MOISES CABRERA ITURRIA  
1978 - 1979
  Secretario Eva Suarez Ruiz
  Tesorero Isaias Wekselman Jaramillo
  Vocal Ernesto Dangelo Cordova
  Vocal Tirso Aldana Castro

 

Dr. LORENZO GUERRA TAGLE  
1980
  Secretario Alberto Tapia Díaz
  Tesorero Jaime Salazar Salazar
  Vocal Alvaro Cipriano Zavaleta
  Vocal Valentin Alva Retamozo

 

Dr. ALVARO CIPRIANO ZAVALETA 
1981
  Secretario Alberto Tapia Díaz
  Tesorero Jaime Salazar Salazar
  Vocal Valentin Alva Retamozo

 

Dr. JENNER MENACHO DUQUE 
1982 - 1983
  Secretario Orlando Rodríguez Castro
  Tesorero Hugo Torres Mendoza
  Vocal Jorge Limo Peredo
  Vocal Víctor Valdivia Murillo

 

Dr. AUGUSTO MADRID WOSSAN (Fallecido)  
1984 - 1987
  Secretario Eduardo Uchiyama Takayama
  Tesorero Abraham Burga Hernandez
  Vocal Luis Boggiano Estela
  Vocal Jorge Seminario Valle

 

Dr. VICENTE CHICOMA CARPIO 
1988 - 1989
  Secretario Víctor Arauco Ibarra
  Tesorero Humberto Oliveros Oyola
  Vocal Carlos Piedra Arana
  Vocal Víctor Soto Cáceres

 

Dr. SALOMON NOVOA SICHES 
1990- 1991
  Secretario Nelson Mori Hidalgo
  Tesorero Felix Longaray Silva
  Vocal Ricardo Sánchez Hoyos
  Vocal Eduardo Uchiyama Takayama

 

Dr. JUAN SERREPE ASCENCIO (Fallecido)  
1992 - 1993
  Secretario Rolando Estela Villavicencio
  Tesorero Federico Cueva Rodríguez
  Vocal Cesar Nakazaki Díaz
  Vocal Abelardo González Duarte

 

Dr. MANUEL CARRION MOSCOL 
1994 - 1995
  Secretario Alejandro Cabrera Gastelo
  Tesorero Felix Mundaca Guerra
  Vocal Ruperto Sandoval Macalupu
  Vocal Roman Pérez Díaz

 

Dr. JOSE FERRARI MAURTUA 
1996 - 1997
  Secretario Raúl Fernández Vargas
  Tesorero Juan José Cruz Venegas
  Vocal Armando Palacios Ramos
  Vocal Danilo Escobar Gutiérrez

 

Dr. VICTOR TEJADA FERNANDEZ 
1998 - 1999
  Secretario Luis Alberto Gallo Ramos
  Tesorero Oscar Valdivieso Smith
  Vocal Carlos Labrin Palacios
  Vocal Carlos Montjoy Ortega

 

Dr. JUAN FERNANDO CARBONEL ROMERO 
2000-2001
  Secretario Luis Miranda Ramírez
  Tesorero Cesar Llontop Lecusan
  Vocal Isaias Wekselman Jaramillo
  Vocal Felix Perú Torres Sialer

 

Dr. ELMER ORLANDO HUANGAL NAVEDA 
2002-2003
  Secretario Víctor Arauco Ibarra
  Tesorero Angel Bocanegra Razuri
  Vocal Luis Tello Rodríguez
  Vocal Miguel Laca Alarcon

 

Dr. CARMEN ISABEL GUTIERREZ GUTIERREZ 
2004-2005
  Secretario Alfonso Antonio Vallejo Olmos
  Tesorero Carlos Alberto Montjoy Ortega
  Vocal Carlota Margoth Saldarriaga Herrera
  Vocal Margarita Gina Martínez Marmanillo

 

Dr. SEGUNDO RAUL FERNANDEZ VARGAS 
2006-2007
  Secretario Jesus Jacinto Custodio Lopez
  Tesorero Margarita Gina Martínez Marmanillo
  Vocal Margarita Gina Martínez Marmanillo
  Vocal Nelly Brenda del Milagro Carpio Incio

 

Dr. FRANCISCO CATALINO BELLOSO HORNA (Fallecido) 
2008-2009
  Secretario Juan Armando Santillán Martin
  Tesorero Edward Elvis Diaz De la Cruz
  Vocal Walder Franco Carpio Montenegro
  Vocal Omar Gonzalo Tineo Carrasco

 

Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS 
2010 - 2011
  Secretario Dr. Edwin Antero Huancas Ojeda
  Tesorero Dra. Blanca Falla Aldana
  Vocal Dr. Víctor Raúl Tejada Fernández
  Vocal Dr. Alfonso Salvador Díaz Gálvez

 

Dr. EDWIN ANTERO HUANCAS OJEDA 
2012-2013
  Secretario Dr. Alfonso Salvador Díaz Gálvez
  Tesorero Dra. Mary Karin Aguilar Aguilar
  Vocal Dr. Gerardo Jiménez Luna
  Vocal Dr. Carlomagno Ríos Vásquez

 

Dr. ALFONSO SALVADOR DIAZ GALVEZ  
2014-2015
  Secretario Dr. Gerardo Jiménez Luna
  Tesorero Dra. Mary Karin Aguilar Aguilar
  Vocal Dra. Jessica Huancas Arrascue
  Vocal Dr. Carlomagno Ríos Vásquez

 

Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS  
2016 - 2017
  Secretario Dr. Félix López Casiano
  Tesorero Dra. Giuliana Isabel Rebaza Delgado
  Vocal Dr. Oscar Alberto Díaz Cabrejos
  Vocal Dr. Cristian Díaz Vélez


 

Comité de Apoyos

COMITES DE ASESORES PERMANENTES

 

1. COMITÉ DE DOCTRINA Y LEGISLACIÓN

 

PRESIDENTE: Dr. JOSE SOLANO TORRES
INTEGRANTES: Dra. Carmen Gutiérrez Gutiérrez.
Dr. Edwin Huancas Ojeda.
Dr. Alfonso Díaz Gálvez.
Dr. Juan Cruz Venegas.

 

2. COMITÉ DE DOCTRINA Y LEGISLACIÓN

 

PRESIDENTE: Dr. CRISTIAN DIAZ VELEZ
INTEGRANTES: Dr. Félix López Casiano.
Dr. Percy Díaz Morón.

 

3. COMITÉ DE ECONOMÍA

 

PRESIDENTE: Dra. SARA UBILLUS PRIETO
INTEGRANTES: Dra. Giuliana Isabel Rebaza Delgado.
Dra. María Esther Collantes Santisteban.
Dra. Selide Iris Villalobos Inga.

 

4. COMITÉ DE VIGILANCIA ÉTICA Y DEONTOLOGÍCA

 

PRESIDENTE: Dr. JUAN JIMENEZ LOZADA
INTEGRANTES: Dr. Javier García Alayo.
Dra. Carmen Gutiérrez Gutiérrez.
Dr. Manuel Wilfredo Soria Alvarado.

 

5. COMITÉ DE ASUNTOS CONTENCIOSOS Y PROCEDIMIENTOS DISCIPLINARIOS

 

PRESIDENTE: Dr. WILSON ALCANTARA RODRIGUEZ
INTEGRANTES: Dr. Cristian Díaz Vélez.
Dr. Luis Celis Esqueche.

 

6. COMITÉ DE SALUD PÚBLICA Y SALUD AMBIENTAL

 

PRESIDENTE: Dr. VICTOR ALBERTO SOTO CACERES
INTEGRANTES: Dr. Jorge Fernández Mogollón.
Dr. Eduardo Vergara Wekselman.
Dra. María Esther Collantes Santisteban.
Dr. Julio Patazca Ulfe
Dr. Germán Peláez Angulo.

 

7. COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA CONTINUA y EVENTOS CIENTÍFICOS

 

PRESIDENTE: Dr. MARCO ANTONIO TUCTO FLORES
INTEGRANTES: • Dr. Juan Vega Grados.
• Dra. Rocío Vera Becerra.
• Dr. Jorge Ortiz Millones.
• Dr. Luis Mendoza Urrutia.

 

8. COMITÉ DE CALIFICACION DE INSTITUCIONES MEDICAS

 

PRESIDENTE: Dra. ELIZABETH CASTILLO ESPINOZA
INTEGRANTES: • Dra. Marisela Barrantes Pérez.
• Dr. Daniel Otayza Hurtado.
• Dra. Denissa Pajuelo García.

 

9. COMITÉ DE CULTURA

 

PRESIDENTE: Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS
INTEGRANTES: • Dr. Domingo Rosales Lama.
• Dr. Alfredo Chiclayo Padilla.
• Dr. Milton Gonzáles Mechán.

 

10. COMITÉ DE PREVISION Y ASISTENCIA SOCIAL PARA EL MEDICO

 

PRESIDENTE: Dr. EDUARDO VERGARA WEKSELMAN
INTEGRANTES: • Dr. Wilton Rubén Rojas Ruiz.
• Dr. Julio Chen Vargas.

 

11. COMITÉ DE CONCURSOS MEDICOS Y DISTINCIONES HONORIFICAS

 

PRESIDENTE: Dr. VICTOR ALBERTO SOTO CACERES
INTEGRANTES: • Dr. Wilson Alcántara.
• Dr. Víctor Pupuche Nevado.

 

12. COMITÉ DE CALIDAD Y SEGURIDAD DE LA ATENCIÓN

 

PRESIDENTE: Dr. JUAN JIMENEZ LOZADA
INTEGRANTES: • Dr. Víctor Linares Baca.
• Dra. Blanca Falla Aldana.
• Dr. Wilton Rubén Rojas Ruiz.

 

13. COMITÉ DE ACCION Y SOLIDARIDAD MÉDICA

 

PRESIDENTE: Dr. EDWIN HUANCAS OJEDA
INTEGRANTES: • Dra. Amira Santa Cruz Benavides.
• Dr. Walter Domínguez Becerra.

 

14. COMITÉ DEL MÉDICO JOVEN

 

PRESIDENTE: Dr. JUAN ALBERTO LEGUIA CERNA
INTEGRANTES: • Dr. Pablo Puescas Sánchez.
• Dra. Elizabeth Godos Moncada.
• Dra. Mayra Pino Delgado.
• Dr. Fernando Carpio Panta.
• Dr. Julio Chen Vargas.

 

15. COMITÉ MEDICINA TRADICIONAL, ALTERNATIVA Y COMPLEMENTARIA

 

PRESIDENTE: Dr. Julio Chen Vargas
INTEGRANTES: • Dr. Víctor Burga Baca.
• Dr. Edwin Huancas Ojeda.
• Dr. Alfonso Díaz Gálvez.
• Dr. Juan Cruz Venegas.

 

16. COMITÉ DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN

 

PRESIDENTE: Dr. JORGE FERNANDEZ MOGOLLON
INTEGRANTES: • Dra. Isabel Castillo Mori.
• Dr. Juan Leguía Cerna.
• Dr. Pablo Puescas Sánchez.
• Dr. Víctor Torres Amaya.
• Dr. Jorge Sosa Flores.
• Dr. Winston Maldonado Gómez.

 

COMITES DE ASESORES TRANSITORIOS

 

17. COMITÉ DEL CENTRO ESPARCIMIENTO

PRESIDENTE: Dra. SARA UBILLUS PRIETO
INTEGRANTES: • Dr. Wilson Alcántara Rodríguez.
• Dr. Eduardo Vergara Wekselman.
• Dra. Amira Santa Cruz Benavides.

 

18. COMITÉ DE DEPORTES

 

PRESIDENTE: Dra. ELIZABETH CASTILLO
INTEGRANTES: • Dr. Gustavo Cabanillas Ruiz.
• Dr. Edwin Huancas Ojeda.
• Dr. Hugo Delgado Mas.
• Dr. Erick Vega Torres.
• Dr. Carlos Azañero Inope.
• Dr. Félix López Casiano.
• Dr. Ramiro Requelme Díaz.

 

19. COMITÉ ASESOR DE CESANTES Y JUBILADOS

 

PRESIDENTE: Dr. VÍCTOR RODRÍGUEZ CHIMOY
INTEGRANTES: • Dr. Amado Díaz Leyva.
• Dr. Oscar Alarcón Bullón.
• Dr. Luis Meléndez León.

 

20. COMITÉ CONTRA EJERCICIO ILEGAL DE LA MEDICINA

 

PRESIDENTE: Dr. VICTOR SOTO CACERES
INTEGRANTES: • Dr. Juan Jiménez Lozada.
• Dra. Elizabeth Castillo Espinoza.
• Dr. Manuel Wilfredo Soria Alvarado.
• Dr. Frank Niño de Guzmán Quispe.