Junta Directiva 2024- 2027

 

 

 

                           

                             Consejo Regional             

                                                               Gestión 2024 - 2027

 Decano Dr. Humberto Marteer Rosas Lavado
 Secretario General Dr. Christhian Enrique Alva Punete
 Secretaria de Economía y Finanzas Dra. Mariela del Pilar Lluncor De la Torre Ugarte
 Sec. de Incidencia en Salud Pública Dra. Rocio Alexandra Coronado Rioja
 Sec. de Desarrollo Profesional y Científico Dr. Marwin Joule Rodas Carhuatanta
 Secretaria de Ética y Deontología Dra. Jenny Lisset Pérez Asencio
 Sec. de Asuntos Contenciosos Administrativos Dr.Marlon Jesse Herrera Merino
 Accesitario Dr. Edwin Jonathan Mejía García

 

 

 

 

 

 

Past Decanos Regional

 

Dr. JORGE STEWART BEDOYA (Fallecido) 
1972 - 1973

 Secretario Carlos Quiñones Gil
 Tesorero Ricardo Aguinaga Bocanegra
 Vocal Bernardo Nuñez Miranda
 Vocal Orlando Saldaña Aguilar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. GUILLERMO VELASCO VERDUGO (Fallecido)
1974 - 1975

  Secretario Jorge Limo Peredo
  Tesorero Augusto Madrid Wossan
  Vocal Carlos Paoli Tejeda
  Vocal Ronald Manay Fernandez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JOSE DEL CARMEN SOLANO TORRES
1976 - 1977

  Secretario Víctor Quiroz Rojas
  Tesorero Carlos Quiñones Gil
  Vocal Abel Pozo Calderón
  Vocal José Gufantti Chaparro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. MOISES CABRERA ITURRIA  
1978 - 1979

  Secretario Eva Suarez Ruiz
  Tesorero Isaias Wekselman Jaramillo
  Vocal Ernesto Dangelo Cordova
  Vocal Tirso Aldana Castro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. LORENZO GUERRA TAGLE  
1980

  Secretario Alberto Tapia Díaz
  Tesorero Jaime Salazar Salazar
  Vocal Alvaro Cipriano Zavaleta (Fallecido)
  Vocal Valentin Alva Retamozo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. ALVARO CIPRIANO ZAVALETA (Fallecido)
1981

  Secretario Alberto Tapia Díaz
  Tesorero Jaime Salazar Salazar
  Vocal Valentin Alva Retamozo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JENNER ROMAN MENACHO DUQUE (Fallecido)
1982 - 1983

  Secretario Orlando Rodríguez Castro
  Tesorero Hugo Torres Mendoza
  Vocal Jorge Limo Peredo
  Vocal Víctor Valdivia Murillo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. AUGUSTO MADRID WOSSAN (Fallecido)  
1984 - 1987

  Secretario Eduardo Uchiyama Takayama
  Tesorero Abraham Burga Hernandez
  Vocal Luis Boggiano Estela
  Vocal Jorge Seminario Valle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. VICENTE CHICOMA CARPIO 
1988 - 1989

  Secretario Víctor Arauco Ibarra
  Tesorero Humberto Oliveros Oyola
  Vocal Carlos Piedra Arana
  Vocal Víctor Soto Cáceres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. SALOMON NOVOA SICHES 
1990- 1991

  Secretario Nelson Mori Hidalgo
  Tesorero Felix Longaray Silva
  Vocal Ricardo Sánchez Hoyos
  Vocal Eduardo Uchiyama Takayama

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JUAN CARLOS SERREPE ASCENCIO (Fallecido)  
1992 - 1993
  Secretario Rolando Estela Villavicencio
  Tesorero Federico Cueva Rodríguez
  Vocal Cesar Nakazaki Díaz
  Vocal Abelardo González Duarte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. MANUEL JESUS CARRION MOSCOL 
1994 - 1995

  Secretario Alejandro Cabrera Gastelo
  Tesorero Felix Mundaca Guerra
  Vocal Ruperto Sandoval Macalupu
  Vocal Roman Pérez Díaz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JOSE BENJAMIN FERRARI MAURTUA 
1996 - 1997

  Secretario Raúl Fernández Vargas
  Tesorero Juan José Cruz Venegas
  Vocal Armando Palacios Ramos
  Vocal Danilo Escobar Gutiérrez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. VICTOR TEJADA FERNANDEZ 
1998 - 1999
  Secretario Luis Alberto Gallo Ramos
  Tesorero Oscar Valdivieso Smith
  Vocal Carlos Labrin Palacios
  Vocal Carlos Montjoy Ortega

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JUAN FERNANDO CARBONEL ROMERO 
2000-2001

  Secretario Luis Miranda Ramírez
  Tesorero Cesar Llontop Lecusan
  Vocal Isaias Wekselman Jaramillo
  Vocal Felix Perú Torres Sialer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. ELMER ORLANDO HUANGAL NAVEDA 
2002-2003

  Secretario Víctor Arauco Ibarra
  Tesorero Angel Bocanegra Razuri
  Vocal Luis Tello Rodríguez
  Vocal Miguel Laca Alarcon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. CARMEN ISABEL GUTIERREZ GUTIERREZ 
2004-2005

  Secretario Alfonso Antonio Vallejo Olmos
  Tesorero Carlos Alberto Montjoy Ortega
  Vocal Carlota Margoth Saldarriaga Herrera
  Vocal Margarita Gina Martínez Marmanillo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. SEGUNDO RAUL FERNANDEZ VARGAS 
2006-2007

  Secretario Jesus Jacinto Custodio Lopez
  Tesorero Margarita Gina Martínez Marmanillo
  Vocal Enrique Fidel Altamirano Mego
  Vocal Nelly Brenda del Milagro Carpio Incio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. FRANCISCO CATALINO BELLOSO HORNA (Fallecido) 
2008-2009

  Secretario Juan Armando Santillán Martin
  Tesorero Edward Elvis Diaz De la Cruz
  Vocal Walder Franco Carpio Montenegro
  Vocal Omar Gonzalo Tineo Carrasco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS 
2010 - 2011

  Secretario Dr. Edwin Antero Huancas Ojeda
  Tesorero Dra. Blanca Falla Aldana
  Vocal Dr. Víctor Raúl Tejada Fernández
  Vocal Dr. Alfonso Salvador Díaz Gálvez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. EDWIN ANTERO HUANCAS OJEDA 
2012-2013

  Secretario Dr. Alfonso Salvador Díaz Gálvez
  Tesorero Dra. Mary Karin Aguilar Aguilar
  Vocal Dr. Gerardo Jiménez Luna
  Vocal Dr. Carlomagno Ríos Vásquez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. ALFONSO SALVADOR DIAZ GALVEZ  
2014-2015

  Secretario Dr. Gerardo Jiménez Luna
  Tesorero Dra. Mary Karin Aguilar Aguilar
  Vocal Dra. Jessica Huancas Arrascue
  Vocal Dr. Carlomagno Ríos Vásquez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS  
2016 - 2017

  Secretario Dr. Félix López Casiano
  Tesorero Dra. Giuliana Isabel Rebaza Delgado
  Vocal Dr. Oscar Alberto Díaz Cabrejos
  Vocal Dr. Cristian Díaz Vélez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr.  VICTOR ALBERTO SOTO CACERES

2018 - 2019

  Secretario Dr. Critian Diaz Velez
  Tesorera Dra. Sara Ubillus Prieto
  Vocal Dr. Juan Alfredo Jimenez Lozada
  Vocal Dr. Wilson Manfredo Alcantara Rodriguez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. MANUEL WILFREDO SORIA ALVARADO

2020 - 2021

  Secretario Dr. Percy Dante Ordemar Vásquez
  Tesorera Dra. Carmina Castañeda Aurazo 
  Vocal Dr. Hernán Adolfo Román Aliaga 
  Vocal Dr. Luis Enrique Ríos Morante

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. RONALD JIMY AGÜERO ACUÑA

2022 - 2024

  Secretario Dr. Efrain Roberto Muro Nuñez 
  Tesorera Dr. Christian Enrique Alva Puente
  Accesitario Dr. Plinio Muro Solano
  Accesitario II Dr. Franco Amado Cotrina Romero

 

 

 

 

 

 

Cumpleaños

Saludamos a toda la comunidad médica, los miembros de comités y personal adminsitrativo de la actual gestión 2022 - 2024. Felicidades en su día.

Enero:

05 de Enero: Dra. Cinthia Mirelli Wong Rafael

 

 

 

06 de Enero: Cra. Rita Sosa de Reaño

 

 

15 de Enero: Dr. César Edgardo Sisnegas Vergara

 

 

26 de Enero: Dr. Nixon Eli Llanos Salazar

 

 

29 de Enero: Dr. John Frank Zaldivar Rios

 

 

Febrero:

 

06 de Febrero: Dra. Karina Mercedes Paredes Flores

 

 

 

08 de Febrero: Dra. Jackelin Pamela Alva Carranza

 

 

 

15 de Febrero: 13°Aniversario Hospital Luis Heysen Incháustegui

 

 

 

21 de Febrero: 43° Aniversario Cuepo Médico del Hospital Nacional "Almanzor Aguinaga Asenjo"

 

 

 

22 de Febrero: Dr. Carlos Eduardo Plasencia Rodas

 

 


 


 

Marzo:

01 de Marzo: Dr. Jaime David Facho Cornejo

 

 

05 de Marzo: Dr. Jaime Ysrael Salazar Zuloeta

 

 

07 de Marzo: Sr. Alan Peralta Delgado

 

 

07 de Marzo: Dr. Julio Enrique Patazca Ulfe

 

 

12 de Marzo: Dr. Nohiver Vargas Vásquez

 

 

17 de Marzo: Dr. Juan Carlos Goicochea Venegas

 

 

23 de Marzo: Sra. Isabel Fernández Roa

 

 

23 de Marzo: Dr. Wilson Emmerson Becerra Llempen

 

 

26 de Marzo: Dr. Edward Santiago Miñano Mendoza

 

 

 

Abril:

 

01 de Abril: Dra. Marisela Barrantes Pérez.

 

 

 

 

07 de Abril: Dr. Franco Amado Cotrina Romero.

 

 

 

 

10 de Abril: Sra. Saya Aguinaga Rioja.

 

 

 

 

12 de Abril: Dr. José Ricardo Haro Varas.

 

 

 

 

21 de Abril: Dra. Mariela del Pilar Lluncor De la Torre Ugarte

 

 

 

 

 

22 de Abril: Dr. Edwin Jonathan Mejía García

 

 

 

23 de Abril: Dr. Chrsitian Enrique Alva Puente

 

 

 

 

26 de Abril: Dr. Jose Alexander García Guerrero

 

 

 

28 de Abril: Dr. Milton Carlos Gonzales Mechán

 

 

 

 

 

 

Mayo

 

 

02 de Mayo: Dr. Percy Daniel Villalobos Carlos.

 

 

 

 

06 de Mayo: Dra. Cindy Lourdes Chavesta Puicon.

 

 

 

07 de Mayo: Dra. Rocio Alexandra Coronado Rioja

 

 

 

 

08 de Mayo: Dr. Carlos Alberto Perez Espinoza.

 

 

 

 

12 de Mayo: Dra. Yoedith De Fátima Ruiz Sánchez.

 

 

 

 

13 de Mayo: Dr. Pilinio Junior Muro Solano.

 

 

 

 

15 de Mayo: Lic. Carolina Vigil Torres

 

 

 

19 de Mayo: Dr. Mario Fernando Cantelli Zuñiga.

 

 

 

 

23 de Mayo: Dra. Dafne Moreno Paico.

 

 

 

 

25 de Mayo: Dr. Sandro Mijail Delgado Rivera

 

 

 

 

 

 

Junio

 

 

02 de Junio: Dr. Jesus Anibal Aguirre Camacho.

 

 

 

15 de Junio: Dr. José Carlos Chafloque Arenas.

 

 

27 de Junio: Dra. Elena Ríos de Edwards

 

 

30 de Junio: Dr. Luis Enrique Rios Morante

 

 

 

 

Julio

 

10 de Julio: Sra. Giovana Levano Alamo.

 

 

10 de Julio: Dr. Luis Martín Guanilo Tenorio.

 

 

10 de Julio: Dr. Percy Diaz Moron

 

 

20 de Julio: Dr. Efrain Roberto Muro Nuñez

 

 

25 de Julio: Dr. Raúl Urquizo Aréstegui

 

 

 

Agosto

 

04 de Agosto: Dr. Jose Feliz Hernández Medina

 

 

10 de Agosto: Dr. Aldo Guevara Cieza

 

 

10 de Agosto: Dr. Jose Enrique Pecsen Monteza

 

 

12 de Agosto: Dr. Franklin Ronald Diaz Vasquez

 

 

15 de Agosto: Dra. Lizeth Anali Zapata Vásquez

 

 

31 de Agosto: Dr. Ronald Jimmy Aguero Acuña

 

Septiembre

 

04 de Septiembre: Dra Manuela Rossana Julca Bellodas

 

 

06 de Septiembre: Sr. Oscar Nuñez Marín

 

 

16 de Septiembre: Dr. Walter Yonel Castañeda Hernández

 

 

18 de Septiembre: Dr. Jolber Alberto Barrantes Medina

 

 

27 de Septiembre: Dr. Nicolas Enrique Vallejos Celis

 

 

27 de Septiembre: Dr. Gerardo Paul Satana Bazalar

 

 

28 de Septiembre: Dr. Carlos Nicanoe Chávez Sandoval

 

 

28 de Septiembre: Dr. Luis Eduardo Cabredo Zelada

 

 

 

Octubre

 

09 de Octubre: Dr. Segundo Alejandro Cabrera Gastelo

 

 

19 de Octubre: Dr. Carlos Yvan Perez Vargas Paz

 

26 de Octubre: Dra. Fiorella Johanna Peña Mora

 

 

 

30 de Octubre: Dr. César Iván Guerrero Uceda

 

 

31 de Octubre: Dra. Nelly Claudia Varillas Pinedo

 


 

 

 

Noviembre

Diciembre

Pre Residentado Médico 2023

 

La programación de simulacro será la siguiente:

 

  FECHA DURACION
I SIMULACRO NACIONAL Domingo 10 de marzo del 2024 9:00AM A 1:00PM
II SIMULACRO NACIONAL Domingo 24 de marzo del 2024 9:00AM A 1:00PM
III SIMULACRO NACIONAL Domingo 14 de abril del 2024 9:00AM A 1:00PM
IV SIMULACRO NACIONAL Domingo 28 de abril del 2024 9:00AM A 1:00PM
V SIMULACRO NACIONAL Domingo 19 de mayo del 2024 9:00AM A 1:00PM
VI SIMULACRO NACIONAL Domingo 26 de mayo del 2024 9:00AM A 1:00PM
VII SIMULACRO NACIONAL Domingo 2 de junio del 2024 9:00AM A 1:00PM
VIII SIMULACRO NACIONAL Domingo 16 de junio del 2024 9:00AM A 1:00PM
EXAMEN FINAL Domingo 30 de junio del 2024 9:00AM A 1:00PM

A realizarse de manera presencial en nuestra sede institucional: Av. Salaverry 720.

Comités del Consejo Regional VIII – Chiclayo del Colegio Médico del Perú

 Periodo de gestión 2024 – 2027

 

 

 

Comité de Doctrina y Legislación

Apellidos y Nombres CMP CARGO
VALVERDE MEJIA SONIA LUZ 29133 Presidenta
RODRIGUEZ REAÑO DAVID BENJAMIN 19628 Integrante
QUIROZ VILLALOBOS NILTON CESAR 36679 Integrante
ENRIQUEZ MESONES AURORA SOCORRO 36747 Integrante

 

Comité Economía

Apellidos y Nombres CMP CARGO
LLUNCOR DE LA TORRE UGARTE MARIELA DEL PILAR 61830 Presidenta
CORONADO RIOJA ROCIO ALEXANDRA 56994 Integrante
MEJIA GARCIA EDWIN JONATHAN 56669 Integrante

 

Comité de Vigilancia, Ética y Deontología

Apellidos y Nombres CMP CARGO
PEREZ ASENCIO JENNY LISSET 64267 Presidenta
MURO SOLANO PLINIO JUNIOR 64261 Integrante
ALVA PUENTE CHRISTHIAN ENRIQUE 64583 Integrante
MARTINEZ ASMAT ARACELLI JASMINE 66772 Integrante
AGÛERO ACUÑA RONALD JIMY 27062 Integrante

 

Comité de Asuntos Contenciosos y Procedimientos Disciplinarios

Apellidos y Nombres CMP CARGO
HERRERA MERINO MARLON JESSE 41908 Presidente
PERALES CHE LEON FRANCISCO 29774 Integrante
GUTIERREZ GUTIERREZ CARMEN ISABEL 17172 Integrante
YESQUEN ALBURQUERQUE JESUS ALFONSO 11366 Integrante
SAAVEDRA SALVADOR VICTOR 41693 Integrante

 

Comité de Salud Pública y Calificación de Instituciones Médico Científicas

Apellidos y Nombres CMP CARGO
CORONADO ROJAS ROCIO ALEXANDRA 56994 Presidenta
FERNANDEZ MOGOLLON JORGE LUIS 56990 Integrante
VERGARA WEKSELMAN EDUARDO FIDEL 17171 Integrante
PAICO GARCIA JORGE 23492 Integrante

 

Comité de Educación Médica Contínua, Eventos Científicos e Informes Técnicos

Apellidos y Nombres CMP CARGO
RODAS CARHUATANTA MARWIN JOULE 62481 Presidente
TELLO VERA STALIN 54520 Integrante
ORBEGOSO ROSAS SANDRA PAOLA 88970 Integrante
CHAPOÑAN ESPINOZA JUNIORS 64587 Integrante
REYNOSO MEGO FELIX ALEJANDRO 73509 Integrante
FAILOC ROJAS VIRGILIO EFRAIN 78874 Integrante

 

Comité de Deporte

Apellidos y Nombres CMP CARGO
ROSAS LAVADO HUMBERTO MARTER 26336 Presidente
CORONADO ROJAS ROCIO ALEXANDRA 56994 Integrante
INOQUIO OLIVA MARTIN GONZALO 24016 Integrante
BRAVO DIAZ JUAN CARLOS 62471 Integrante
BECERRA LLEMPEN WILSON EMMERSON 48243 Integrante
HUANCAS OJEDA EDWIN ANTERO 15441 Integrante

 

Comité de Cultura

Apellidos y Nombres CMP CARGO
MEJIA GARCIA EDWIN JONATHAN 56669 Presidente
CHAVEZ SANDOVAL CARLOS NICANOR 36671 Integrante
MONDOÑEDO CHAVEZ JUAN NICOLAS 34040 Integrante
VILLALOBOS CARLOS PERCY DANIEL 85139 Integrante
DIAZ JAIME MAIAKOWSKY  35164 Integrante
MEJIA UBILLUS LUIS EMERSON 17146 Integrante

 

Comité del Adulto Mayor, Previsión y Asistencia Social para el Médico

Apellidos y Nombres CMP CARGO
LLUNCOR DE LA TORRE UGARTE MARIELA DEL PILAR 61830 Presidenta
HIDALGO AGUILAR CARLOS 13660 Integrante
REQUEJO BENAVIDES ROBERTS 45651 Integrante
ALARCON MONDRAGON MAYRA 73497 Integrante
GASTELO GARCIA WILLY ERICK 77710 Integrante

 

Comité de Distinciones Honoríficas

Apellidos y Nombres CMP CARGO
ROSAS LAVADO HUMBERTO MARTER 26336 Presidente
FERRARI MAURTUA JOSE BENJAMIN 14487 Integrante
ALVA PUENTE CHRISTHIAN ENRIQUE 64583 Integrante
CANTELLI ZUÑIGA MARIO FERNANDO 26338 Integrante
FERNANDEZ VARGAS SEGUNDO RAUL 9698 Integrante
RIOS MORANTE LUIS ENRIQUE 15322 Integrante
RUIZ JULCA NELSON 38176 Integrante

 

Comité de Medicina Tradicional, Alternativa y Complementaria

Apellidos y Nombres CMP CARGO
CABREDO ZELADA LUIS EDUARDO 32506 Presidente
REYES TASSARA ROSA MARIA 30610 Integrante
AGÛERO ACUÑA RONALD JIMY 27062 Integrante

 

Comité del Médico Joven

Apellidos y Nombres CMP CARGO
FACHO CORNEJO JAIME DAVID 89104 Presidente
CHAFLOQUE HIGA JOSIE FRANCISCO 89736 Integrante
CENTURION DIAZ NEISNA 93990 Integrante
SENMACHE CARRANZA ROSITA STEFANYA 106738 Integrante
VALLE CHAFLOQUE ANA 107807 Integrante

 

Comité de Infraestructura

Apellidos y Nombres CMP CARGO
ROSAS LAVADO HUMBERTO MARTER 26336 Presidente
HERRERA MERINO MARLOS JESSE 41908 Integrante
ALVA PUENTE CHRISTHIAN ENRIQUE 64583 Integrante
MEJIA GARCIA EDWIN JONATHAN 56669 Integrante
DIAZ GALVEZ ALFONSO SALVADOR 27057 Integrante
RODAS CARHUATANTA MARWIN JOULE 62481 Integrante
GARCIA GUERRERO JOSE ALEXANDER 58914 Integrante